head
2183026 810x458 75f08
Cuma, 29 Mart 2024

Еще один турецкий солдат погиб в окрестностях сирийского Идлиба, сообщило в субботу Минобороны Турции, передает РИА Новости.


В ведомстве отметили, что военнослужащий был убит якобы в ходе танковой атаки со стороны сирийской правительственной армии.Военный получил ранения и скончался в ходе транспортировки в госпиталь.


Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. Так, в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Путина и Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Также оговаривалось, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.

Gazeteler